FC2ブログ

♪もーんーちのひとりごと

この4月から東京で就職した新卒の理系男子のブログです。

マグコロ(BlogPet)

きょうぺんぎんもーんーちは、整理するつもりだった?
それできのう、マグコロの得票っぽい流行しないです。

*このエントリは、ブログペットの「ぺんぎんもーんーち」が書きました。
スポンサーサイト
  1. 2010/02/27(土) 08:52:04|
  2. 未分類(blogpet)|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

vancouver(BlogPet)

もーんーちの「vancouver」のまねしてかいてみるね

白熱の五輪。
2010年バンクーバーオリンピック競技日程第1日目2月12日(金)【日本時間翌11:00~翌11:00ジャンプノーマ

*このエントリは、ブログペットの「ぺんぎんもーんーち」が書きました。
  1. 2010/02/20(土) 07:49:28|
  2. 未分類(blogpet)|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

vancouver

白熱の五輪。


2010年 バンクーバーオリンピック 競技日程
第1日目 2月12日(金)
【日本時間 翌11:00~翌14:00】 開会式
【日本時間 翌03:00~】 ジャンプ ノーマルヒル予選 《伊東通過・葛西通過・竹内通過・栃本通過》


第2日目 2月13日(土)
ジャンプ ノーマルヒル決勝 《伊東15位・葛西17位・竹内34位・栃本37位》
アルペン 男子滑降 ※悪天候のため第4日目に延期。
スピードスケート 男子5000m 《平子19位・出島27位》
バイアスロン 女子スプリント7.5km 《鈴木44位》
フリースタイル 女子モーグル予選 《伊藤通過・上村通過・里谷通過・村田通過》
リュージュ 男子1人乗り前半 《小口》
ショートトラック 男子1500m予選 《藤本通過・吉澤通過・高御堂敗退》
ショートトラック 女子500m予選 《酒井敗退・桜井敗退》
ショートトラック 男子1500m準決勝 《藤本敗退・吉澤敗退》
ショートトラック 女子3000mリレー予選 《日本順位決定戦へ》
ショートトラック 男子1500m決勝
フリースタイル 女子モーグル決勝 《上村4位・村田8位・伊藤12位・里谷19位》


第3日目 2月14日(日)
ノルディック複合 ノーマルヒル前半 《加藤・小林・高橋・渡部》
アルペン 女子スーパー複合(滑降/回転) ※天候不順のため第7日目に延期。
バイアスロン 男子スプリント10km 《井佐68位》
スピードスケート 女子3000m 《穂積6位・石澤15位・名取21位》
リュージュ 男子1人乗り後半 《小口30位》
ノルディック複合 ノーマルヒル後半 《小林7位・渡部21位・加藤24位・高橋27位》
フリースタイル 男子モーグル予選 《遠藤通過・附田通過・西通過・尾崎敗退》
フィギュア ペア(ショートプログラム)
フリースタイル 男子モーグル決勝 《遠藤7位・西9位・附田17位》


第4日目 2月15日(月)
クロスカントリー 女子10kmフリー 《福田52位・柏原61位》
スノーボード 男子スノーボードクロス予選
アルペン 男子滑降
クロスカントリー 男子15kmフリー 《成瀬49位》
スノーボード 男子スノーボードクロス決勝トーナメント
スピードスケート 男子500m 《長島2位・加藤3位・及川13位・太田17位》
リュージュ 女子1人乗り前半 《原田・安田失格》
フィギュア ペア(フリー)

銀メダル① スピードスケート男子500m 長島 圭一郎選手 *アクシデントに負けず 準優勝おめでとう!
銅メダル① スピードスケート男子500m 加藤 条治選手 *トリノ五輪の雪辱を果たせて良かったね♪

第5日目 2月16日(火)
アルペン 男子スーパー複合(滑降/回転) ※大雪のため第10日目に延期。
バイアスロン 女子パシュート10km 《鈴木54位》
スノーボード 女子スノーボードクロス予選 《土井通過・藤森棄権》
バイアスロン 男子パシュート12.5km
スピードスケート 女子500m 《吉井5位・小平12位・新谷14位・岡崎16位》
リュージュ 女子1人乗り後半 《原田26位》
カーリング 女子予選 対アメリカ戦 《日本○9-7》
スノーボード 女子スノーボードクロス決勝トーナメント 《土井準々決勝敗退14位》
フィギュア 男子(ショートプログラム) 《織田・小塚・高橋》


第6日目 2月17日(水)
カーリング 女子予選 対カナダ戦 《日本》
クロスカントリー 女子スプリント予選 《夏見》
クロスカントリー 男子スプリント予選 《恩田》
アルペン 女子滑降
スノーボード 男子ハーフパイプ予選 《青野・工藤・國母・村上》
クロスカントリー 女子スプリント決勝 《》
クロスカントリー 男子スプリント決勝 《》
スピードスケート 男子1000m 《小原・杉森・長島・羽賀》
リュージュ 2人乗り
ショートトラック 女子500m準々決勝
スノーボード 男子ハーフパイプ準決勝 《》
ショートトラック 男子1000m予選 《高御堂・藤本》
ショートトラック 女子500m準決勝
ショートトラック 男子5000mリレー予選
ショートトラック 女子500m決勝
スノーボード 男子ハーフパイプ決勝 《》


第7日目 2月18日(木)
バイアスロン 女子15㎞ 《鈴木》
アルペン 女子スーパー複合(滑降/回転)
スノーボード 女子ハーフパイプ予選 《岡田・中島・山岡》
バイアスロン 男子20㎞ 《井佐》
スピードスケート 女子1000m 《岡崎・小平・高木・吉井》
カーリング 女子予選 対中国戦 《日本》
ボブスレー 女子スケルトン前半 《小室》
スノーボード 女子ハーフパイプ準決勝 《》
フィギュア 男子(フリー) 《織田・小塚・高橋》
スノーボード 女子ハーフパイプ決勝 《》
ボブスレー 男子スケルトン前半 《越・田山》


第8日目 2月19日(金)
アルペン 女子スーパー回転
フリースタイル 女子エアリアル予選
ジャンプ ラージヒル決勝 《》
クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 《恩田・成瀬》
スピードスケート 男子1500m 《杉森・土井》
ボブスレー 男子2人乗り前半 《小林/鈴木組》
ショートトラック 女子1500m予選 《小澤・桜井・貞包》
ショートトラック 男子1000m準々決勝 《》
ショートトラック 女子1500m準決勝 《》
ショートトラック 男子1000m準決勝 《》
ショートトラック 女子1500m決勝 《》
ショートトラック 男子1000m決勝 《》


第10日目 2月21日(日)
カーリング 女子予選 対ロシア戦 《日本》
フリースタイル 男子スキークロス予選 《瀧澤》
アルペン 男子スーパー複合(滑降/回転)
バイアスロン 男子マススタート15km 《井佐》
フリースタイル 男子スキークロス決勝トーナメント 《》
バイアスロン 女子マススタート12.5km 《鈴木》
ボブスレー 男子2人乗り後半 《小林/鈴木組》
スピードスケート 女子1500m 《小平・高木・田畑・吉井》
フィギュア アイスダンス(オリジナル) 《リード姉弟》
カーリング 女子予選 対ドイツ戦 《日本》


第11日目 2月22日(月)
ジャンプ ラージヒル団体 《日本》
クロスカントリー 女子チームスプリント予選 《石田・柏原・夏見・福田(組合せ未定)》
クロスカントリー 男子チームスプリント予選 《恩田/成瀬組》
クロスカントリー 女子チームスプリント決勝 《》
クロスカントリー 男子チームスプリント決勝 《》
カーリング 女子予選 対スイス戦 《日本》
フィギュア アイスダンス(フリー) 《リード姉弟》
フリースタイル 男子エアリアル予選


第12日目 2月23日(火)
カーリング 女子予選 対スウェーデン戦 《日本》
アルペン 男子大回転 《皆川》
ノルディック複合 団体前半 《日本》
フリースタイル 女子スキークロス予選 《福島》
スピードスケート 男子10000m 《平子》
バイアスロン 女子4×6kmリレー
ノルディック複合 団体後半 《日本》
フリースタイル 女子スキークロス決勝トーナメント 《》
フィギュア 女子シングル(ショートプログラム) 《浅田・安藤・鈴木》
ボブスレー 女子2人乗り前半 《浅津/桧野組》
カーリング 女子予選 対デンマーク戦 《日本》


第13日目 2月24日(水)
アルペン 女子大回転
クロスカントリー 男子4×10kmリレー
スピードスケート 女子5000m 《石澤・穂積》
ボブスレー 女子2人乗り後半 《浅津/桧野組》
ショートトラック 女子1000m予選 《伊藤・小澤・桜井》
ショートトラック 男子500m予選 《藤本・吉澤》
ショートトラック 女子3000mリレー5位~8位決定戦 《日本》
ショートトラック 女子3000mリレー決勝
フリースタイル 女子エアリアル決勝


第14日目 2月25日(木)
カーリング 女子準決勝 《》
ノルディック複合 ラージヒル前半 《加藤・小林・高橋・湊・渡部(出場は4選手迄)》
クロスカントリー 女子4×5kmリレー 《日本》
アイスホッケー 女子3位決定戦
ノルディック複合 ラージヒル後半 《加藤・小林・高橋・湊・渡部(出場は4選手迄)》
アイスホッケー 女子決勝
フィギュア 女子シングル(フリー) 《浅田・安藤・鈴木》
フリースタイル 男子エアリアル決勝


第15日目 2月26日(金)
カーリング 女子3位決定戦 《》
アルペン 女子回転
スノーボード 女子パラレル大回転予選 《竹内・家根谷》
バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
スノーボード 女子パラレル大回転決勝トーナメント 《》
スピードスケート 男子チームパシュート予選 《日本》
ボブスレー 男子4人乗り前半 《小林/鈴木/土井川/宮内組》
スピードスケート 女子チームパシュート予選 《日本》
スピードスケート 男子チームパシュート準決勝 《》
カーリング 女子決勝 《》
ショートトラック 男子500m準々決勝 《》
ショートトラック 女子1000m準々決勝 《》
ショートトラック 男子500m準決勝 《》
ショートトラック 女子1000m準決勝 《》
ショートトラック 男子500m決勝 《》
ショートトラック 女子1000m決勝 《》
ショートトラック 男子5000mリレー決勝


第16日目 2月27日(土)
カーリング 男子3位決定戦
アルペン 男子回転 《佐々木・皆川》
スノーボード 男子パラレル大回転予選 《野藤》
クロスカントリー 女子30kmクラシカル 《石田・柏原・夏見・福田》
スノーボード 男子パラレル大回転決勝トーナメント 《》
スピードスケート 女子チームパシュート準決勝 《》
ボブスレー 男子4人乗り後半 《小林/鈴木/土井川/宮内組》
スピードスケート 男子チームパシュート決勝 《》
スピードスケート 女子チームパシュート決勝 《》
カーリング 男子決勝
*フィギュア ガラ(エキシビション)
アイスホッケー 男子3位決定戦


第17日目 2月28日(日)
クロスカントリー 男子50kmクラシカル 《恩田・成瀬》
アイスホッケー 男子決勝

【日本時間 翌10:30~翌13:00】 閉会式

http://ouenbu.com/olympic/vancouver-nittei.html
  1. 2010/02/17(水) 23:11:37|
  2. 時事|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

大相撲理事選(BlogPet)

もーんーちの「大相撲理事選」のまねしてかいてみるね

予想以上の票が入ったと思われます。
--任期(2年)は1日午後、東京・両国国技館で

*このエントリは、ブログペットの「ぺんぎんもーんーち」が書きました。
  1. 2010/02/11(木) 08:50:37|
  2. 未分類(blogpet)|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0

大相撲理事選

予想以上の得票で貴親方当選
Ⅱ所の席・立浪からの票が入ったと思われます。

--

任期(2年)満了に伴う日本相撲協会の理事選挙(改選数10)は1日午後、東京・両国国技館で投開票された。角界の常識を破り、二所ノ関一門を離脱して「無所属」の形で立候補した貴乃花親方(37)=元横綱=が初当選した。評議員(親方、立行司、力士代表)111人が投票し、貴乃花親方の得票は10票だった。貴乃花親方は1968年に現行の役員制度になってから5番目に若い理事となった。立浪一門に所属する大島親方(62)=元大関旭国=は落選した。

【背景解説】貴乃花親方の票のゆくえは、実は相当厳しかった

 理事選挙には、武蔵川理事長(61)=元横綱・三重ノ海=ら現職8人と、貴乃花親方ら新人3人の計11人が立候補。02年以来4期8年ぶりに評議員による投票に持ち込まれた。【大矢伸一】

 ◇理事選得票数◇
当 放  駒(二所ノ関)11
当 二所ノ関( 同上 )11
当 武蔵川 (出羽海) 11
当 北の湖 (出羽海) 10
当 陸 奧 (時津風) 10
当 鏡  山( 同上 )10
当 貴乃花 ( -- )10
当 九  重(高砂)10
当 友  綱(立浪)10
当 出羽海 (出羽海) 10
  大  島(立浪)8
http://mainichi.jp/enta/sports/general/news/20100201k0000e050061000c.html

--

二所ノ関 23
出羽の海 31
時津風 18
高砂 12
立浪 20
無所属 7
からすると 二所1+立浪2 の造反でしょうか。

  1. 2010/02/01(月) 22:08:21|
  2. 時事|
  3. トラックバック:0|
  4. コメント:0


この人とブロともになる